Рост цен на стройматериалы может компенсировать поэтапное раскрытие эскроу

нет фото

Поэтапное раскрытие эксроу-счетов в условиях роста цен на стройматериалы позволит застройщикам не увеличивать объемы собственных средств в проектах, заявил глава комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологического и ценового аудита Общественного совета при Минстрое РФ Антон Глушков в пятницу.
"Процент строительства жилья с участием эксроу растет. Фактически, застройщик, когда получает кредит в банке, защищает бюджет проекта. И выход из горизонта этого бюджета проекта возможен только за счет будущей собственной прибыли, увеличения собственных средств в проекте. Мы сейчас наблюдаем тенденцию, что чем больше объектов строится с использованием эксроу-счетов, тем больше оборотных средств требуется для компаний-застройщиков. И сейчас наступает та итоговая величина, когда вопрос поэтапного досрочного раскрытия эксроу-счетов приобретает совершенно новое понятие. Такое количество собственных средств большее количество компаний у нас не имеет", — сказал Глушков на заседании ОС.
С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. Ранее директор Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев сообщал, что полный переход российских застройщиков на счета эскроу будет завершен в ближайшие три года. Сейчас по эскроу реализуется уже более 50% проектов новостроек.
Ранее Глушков сообщал, что строительные материалы в России подорожали в среднем на 15%.


Другие новости