Русская платина перенесла на 2025 год ввод Черногорского месторождения

нет фото

Ввод Черногорского месторождения платиноидов в Красноярском крае, лицензия на которое принадлежит структурам "Русской платины", отодвигается с 2024 года на 2025 год из-за сложностей с ввозом оборудования, сообщил "Интерфаксу" в кулуарах ПМЭФ владелец "Русской платины" Муса Бажаев.
"Оборудование нам не отдают, поэтому мы замещаем его - "Уралмаш", "БелАЗ" и продукция дружественных стран, - сказал он. - Это утяжеляет финансирование, и мы запустимся на год позже. В 2025 году".
Если не считать этого, освоение месторождения идет в плановом режиме, сказал владелец "Русской платины". "Процессы идут. Задействован "Ростехинжиниринг" в качестве EPC-подрядчика. Строится ТЭЦ, обогатительная фабрика, инфраструктура. Работаем в кооперации с ВЭБ, ВТБ и правительством", - уточнил Бажаев.
После отказа в 2021 г от создания СП с "Норильским никелем" компании договорились о сотрудничестве, напомнил Бажаев. "У "Норникеля" будет off take на наши металлы, будем продавать через них, с определенной скидкой, пока мы не построим свой металлургический завод", - пояснил он. Также есть соглашение о доступе к инфраструктуре и точке врезки для строящегося газопровода.
Разработку Черногорского месторождения ведет ООО "Черногорская ГРК", "дочка" компании "РП-Майнинг", принадлежащей Мусе и Дени Бажаевым. В феврале 2022 года ВТБ и "ВЭБ.РФ" подписали договор о синдицированном кредите на сумму до 180 млрд рублей для строительства первой очереди Черногорского ГОКа. Общий бюджет проекта составляет около 240 млрд руб.


Другие новости