Сортовой завод Балаково сертифицировал прокат арматурного профиля

нет фото

Северсталь – Сортовой завод Балаково (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь») успешно прошло сертификацию соответствия Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. В частности, сертификат получила продукция проката арматурного периодического профиля класса А500СН диаметром 8-40 мм.
Необходимость получения нового сертификата обусловлена принятием нового межгосударственного стандарта ГОСТ 34028-2016 «Прокат арматурный для железобетонных конструкция. Технические условия», который вступит в силу с 1 января 2019 г.
По сравнению с действующими нормативными документами новый ГОСТ устанавливает обязательные характеристики: химический состав стали, механические свойства, требования к изгибу, диаметр, геометрия, качество поверхности, маркировка и упаковка. Остальные, в том числе, свариваемость, относятся к дополнительным характеристикам, о которых должны договариваться заказчик и изготовитель.
«Новый стандарт позволит унифицировать рынок, поскольку появится один основополагающий документ с базовыми требованиями, – рассказал старший менеджер по технологическому обеспечению компании «Северсталь – Сортовой завод Балаково» Андрей Наймушин. – Но в зависимости от своих потребностей клиент сможет заказывать продукцию с определенными техническими характеристиками под конкретные цели».


Другие новости